07 февраля, в музыкальной школе города Оленегорска, состоялся фольклорный праздник "Здравствуй, Солнце!".
Для гостей и зрителей праздника, учащиеся и преподаватели подготовили великолепный музыкальный концерт, который сопровождался знакомством с Саамской культурой, их обычаями, традиционной одеждой (гакти, печок, торк), жилищем (куваксы, чум), с творчеством Вороновой Октябрины Владимировны. Много нового узнали о Калевале, селе Ловозеро и его жителях, послушали легенду о Сейдах и о карельских поговорках. Так же учащиеся подготовили Саамскую сказку "Здравствуй, Солнце!", в которой участвовали  Калинин Григорий (Вяйнемяйнен), Будяев Егор (кузнец Илмаринен), преподаватель Феоктистова Людмила Геннадьевна (хозяйка Похьёлы – колдунья Лоухи), Кивековские Виктория и Константин (Солнце и Месяц), Шипицына Алина (огонь в очаге), Архипова Екатерина, Гришина Екатерина, Хохленко Анна (саамские жители). Особенно сказка понравилась самым маленьким гостям, первоклассникам школы № 21.
После представления всех желающих угощали традиционной, настоящей саамской ухой и карельскими калитками из ржаной муки. Благодарим организаторов, ведущих и всех, кто принял участие в организаторе праздника!