Здравствуй солнце!

1 марта в первый день весны в школе состоялся фольклорный праздник «Здравствуй солнце!».

Организаторы праздника познакомили детей, родителей и гостей с саамской культурой, обычаями, традиционной одеждой (гакти, печок, торк), жилищем (куваксы, чум), с творчеством Вороновой Октябрины Владимировны. Много нового узнали о Калевале, селе Ловозеро и его жителях, послушали легенду о Сейдах, карельские поговорки.
Обучающиеся подготовили саамскую сказку «Здравствуй солнце!». В театрализованном представлении участвовали Вяйнемяйнен, кузнец Илмаринен, хозяйка Похьёлы – колдунья Лоухи, Солнце, Месяц.
На празднике все попробовали традиционный саамский деликатес – саамскую уху, поучаствовали в чемпионате по рыбалке, соревновались в меткости и ловкости.

Фото.