Торжественное мероприятие было посвящено Международному Дню музыки, который утвержден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. В нашей стране День музыки празднуется с 1996г. Одним из инициаторов его в России стал Д.Д. Шостакович.
В музыкальной школе День музыки отмечается впервые. Решением педагогического коллектива празднование Дня музыки прошло в форме фестиваля творческих работ. Возраст участников и темы работ были не ограничены, и тем интереснее и красочнее прошло это мероприятие.
В фестивале приняли участие обучающиеся МОУДОД «Музыкальная школа» и МОУДОД «Художественная школа» в возрасте 4 – 15 лет.
Помимо музыкальных выступлений, на фестивале были представлены рисунки, поделки, стихотворения, презентации с музыкальной тематикой.
Одной из яркой творческой работой стало стихотворение, написанное во время урока «слушание музыки» под звуки Симфонии № 6 Л. Бетховена Хохленко Анной, ученицы III класса народного отделения:

Среди дорожек и тропинок
В селе цветущем и большом
Пастушки на холм заходили
Пасти телят, козлят, коров.
Звук флейты нежно разносился
И бубен тихо вторил в такт,
Девичий хоровод кружился
И целый день прошел вот так.
Но тут златое скрылось солнце
И небо затянули тучи.
Скорей домой, быть может завтра
Денек светлее будет, лучше.

Творческая работа Архиповой Кати:

Музыка - душа моя,
Как люблю же я тебя!
Я тобою дорожу.
Ты в моей душе хранишься.
Не на шутку рассердишься,
Если брошу я тебя.

Сюита Камиля Сен – Санса «Карнавал животных» была задумана композитором как музыкальный сюрприз для концерта, который виолончелист Шарль Лебук должен был дать на праздник Жирного вторника. На нашем фестивале «Музыка – душа моя» тоже был сюрприз. Диана Воробьева (г. Вологда) представила художественную композицию по мотивам сюиты: «Королевский марш льва», «Черепахи», «Аквариум», «Персонажи с длинными ушами», «Лебедь», и др.
Желаем всем ребятам, принявшим участие в фестивале «Музыка – душа моя» дальнейших творческих успехов!

Фото:

{gallery}den_music_2011{/gallery}