Александр Виницкий

14 октября в музыкальной школе состоялся концерт Александра Виницкого(гитара, г.Москва) и «Мурманск – классик – квинтета» под руководством заслуженного артиста России  Дмитрия Гилева в рамках ДЦП «Молодежь Мурмана».

Александр Виницкий - известный гитарист, композитор, аранжировщик и педагог. Яркий музыкант с оригинальным репертуаром и неповторимым стилем. Его творчество базируется на прочной академической основе (закончил Российскую Музыкальную Академия им. Гнесиных), знании джазовых стилей, оркестровом мышлении, владении джазовой манерой - от босса новы до свинга, от рэгтайма до блюза. Для творчеста Александра Виницкого характерны полистилистика, импровизационность и мелодизм.

Александр Виницкий выступает с сольными концертами, пишет музыку для гитары. Его сочинения издаются в Бельгии, Франции, Польше, США и России. Он проводит авторские семинары «Классическая гитара в джазе» и мастер-классы. Неоднократно Александр Виницкий был председателем и членом жюри международных конкурсов классической гитары во Франции, Польше, России.

Стиль, в котором играет Александр Виницкий - "джаз на классической гитаре" или "fingerstyle". Этот стиль основывается на классической школе игры и одновременно владением разными джазовыми стилями (свинг, босса нова, блюз, джаз - рок, страйт). Одной из главных особенностей его игры является то, что ему удаётся сохранять джазовую пульсацию в композициях на протяжении всего времени их звучания. Как будто играет три инструмента одновременно - контрабас, и две гитары.

Канадская фирмой "La Patrie" изготовила специально для Александра Виницкого электро-акустическую гитару с нейлоновыми струнами, с которой он выступает в концертах.

В концерте звучали как авторские произведения, так и мировые хиты в обработке Александра Виницкого:

1. Рэгтайм
2. Прогулка в блюзовом настроении
3. Самба для пятерых
4. Бразильская фантазия
5. Евгения
6. А. К. Жобим. (ар. А.Виницкого) Босса нова "Не грусти!"
7. П. Дезмонд Дай пять (аранжировка А. Виницкого)
8. Г. Бетти Се Сибо (аранжировка А. Виницкого)
9. Э. Баттл, Дурхам Топси (аранжировка А. Виницкого)