Музыкальная школа г. Оленегорска - это отдельно стоящее здание. Год постройки – 1970г. Общая площадь 1191,1 кв. м., в том числе основная – 702,1 кв.м., вспомогательная – 489,0 кв.м.
Школа имеет 23 учебных кабинета, концертный зал на 90 мест, библиотеку, кабинеты: директора, заместителя директора, приемную, учительскую.
В школе оборудованы специальные классы: теоретических дисциплин (3 класса), хоровых дисциплин (2 класса), хореографии (1 класс), струнных инструментов (1 класс), духовых инструментов (1 класс), народных инструментов (струнных) (2 класса), баянов и аккордеонов (1 класс), фортепиано (7 классов), эстрадного пения (5 классов).
Во всех учебных кабинетах обеспечен температурный режим и звукоизоляция. В школе установлены и действуют: пожарная сигнализация,  охранная сигнализация, с выводом на пульт тревожной кнопкой, видеонаблюдение.
Школа имеет достаточное количество музыкальных инструментов, которые регулярно ремонтируются и настраиваются. Материально-техническая база информационной поддержки деятельности школы также отвечает всем современным требованиям.
Здание школы находится в удовлетворительном состоянии, ежегодно проводится текущий ремонт.
Ежегодно, по мере необходимости, приобретаются хозяйственные и канцелярские товары, а также средства индивидуальной защиты (перчатки, халаты, и пр.).
Производится подписка на газеты и журналы профильного направления.